Санаторный бизнес
ГЛАВНАЯ О ФАБРИКЕ КОНТАКТЫ
 

САНАТОРНЫЙ БИЗНЕС
Санаторный бизнес
Для кого этот раздел?
Маркетинговое сопровождение

Купить путевку в санаторий

Статьи
Новости санаторного бизнеса
Обучение, семинары
Как открыть WELLNESS в санатории
Услуги
Готовые разработки
Франшиза "Виват Здоровье"
Оздоровление по "Виват". Специфика организации клиники
"Всё включено" по-русски
Оздоровление или лечение?

Контакты
Контакты
 
Вся Фабрика Бизнеса:
Салонный бизнес
СПА бизнес
Ресторанный бизнес
Стоматологический бизнес
Аптечный бизнес
Фитнес бизнес
Как открыть боулинг
Туристический бизнес
Франчайзинг бизнес
Цветочный бизнес
Санаторный бизнес
Директ Фабрика:
 


<< назад к списку

Лучшие места в России для открытия санаториев!

Те, кто хотят создать свой санаторный бизнес должны обязательно рассмотреть  в качестве места расположения будущей здравницы курортные территории Сибири. Край удивительного изобилия, где есть лечебные грязи, минеральные и термальные воды, потрясающая по красоте природа. Для того, чтобы обеспечить некоторое ознакомление с регионами, подходящими для открытия санаториев, вкратце расскажем о каждом из них.

Иркутский регион

В районе Иркутска наиболее представительной группой минеральных лечебных вод являются соленые воды и рассолы. Все они объединены в Усольский тип минеральных лечебных вод, названный в честь старейшего курорта Иркутской области — «Усолье». К этим минеральным водам относится вода из скважин курортов «Усолье», «Таежный», санатория «Металлург», пансионата «Мальтинский». На источниках радоновых хлоридных натриевых рассолов функционирует один из популярнейших курортов Восточной Сибири – Усть-Кут. На территории области разведаны большие запасы питьевых лечебно-столовых вод. Благодаря промышленному разливу иркутянам хорошо известны питьевые лечебно-столовые воды, такие как «Иркутская», «Олхинская», «Шелеховская», «Ангара» — целебная, «Бурдугузская», «Жемчужина Байкала» и другие.

Иркутская область обладает большим ландшафтным разнообразием и множеством памятников природы, главный их которых – самое глубокое (1637 м) и древнее озеро мира Байкал. В котловине Байкала сосредоточено около 20 % мировых запасов пресных озерных вод планеты. Байкалу присвоен статус «Участка Всемирного Наследия» ЮНЕСКО. Уникальное озеро планеты и прилегающие к нему территории в настоящее время становится крупнейшим туристским регионом Восточной Сибири, привлекающим туристов не только из России, но и из зарубежных стран. Остров Ольхон – самый большой на Байкале. Здесь до сих пор сохранились наскальные рисунки, петроглифы, писаницы. На берегу Байкала расположена и одна из девяти святынь Азии - Шаман-скала.

Кемеровская область

Основные курортные ресурсы Кемеровской области – минеральные воды, торфяные и сапропелевые грязи. Наиболее крупное месторождение углекислых вод находится в долине реки Верхний Терс в предгорье Кузнецкого Алатау. Минеральная вода «Терсинка» отличается высоким содержанием свободной углекислоты, метакремниевой кислоты (санаторий «Славино»). Борисовская минеральная вода – холодная маломинерализованная гидрокарбонатная натриевая (санаторий «Жемчужина Кузбасса», г. Салаир). Грязелечение сапропелями оз.Б. Берчикуль применяют в санатории «Анжерский» одном из старейших оздоровительных учреждений Кемеровской области. В санатории Прокопьевский, неподалеку от г. Прокопьевска, применяют грязелечение торфяными грязями местного месторождения. В парковой и пригородных зонах Кемерово функционируют санатории «Меркурий» и «Кедровый бор».

На территории Кемеровской области располагаются Шорский национальный парк, заповедник Кузнецкий Алатау. Горная Шория занимает южную часть Кемеровской области, где сходятся в сложный узел хребты Северо-Восточного Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаирского Кряжа. Тут расположены и горнолыжные центры – Междуреченск, Шерегеш, Таштагол.

Новосибирск

Во многих районах Новосибирской области обнаружены месторождения термальных и высокотермальных йодобромистых вод. Радоновые воды имеются близ поселка Колывань и в окрестностях г. Новосибирска. Заельцовские воды отличаются от азотных кремнистых термальных вод курорта Белокуриха низкой температурой, в два раза более высокой активностью радона. Скважины с радоновой водой Заельцовского месторождения функционируют в нескольких крупных лечебных учреждениях Новосибирска, а также в санатории «Заельцовский бор» расположенном в сосновом бору на берегу реки Обь. В лесостепной части Барабинской степи на узком перешейке между озерами горько-соленым Карачи и пресным Узункуль расположен курорт «Озеро Карачи». Целебные свойства горько-соленого озера озера Карачи используются с 1889 г. Сульфидную иловую грязь используют главным образом в виде аппликаций; рапу - для так называемых разводных рапных ванн. Для питьевого лечения применяют также хлоридно-гидрокарбонатную натриевую воду «Карачинская». Месторождения сульфидных иловых грязей озер Островного и Горького занесены в кадастр лечебных грязей России.

Омская область

Основные лечебно-оздоровительные ресурсы Омской области составляют йодобромистые воды Чернолучинско-Красноярской курортной зоны. Самый известный в Прииртышье –санаторий «Колос». Уникальные йодобромистые хлоридные натриевые воды используют для бальнеопроцедур и в лечебных бассейнах из собственного источника, а для грязелечения – иловые грязи озера Ульджай.

Томская область

В Томской области популярностью пользуется Сибирская Нафтуся –маломинерализованная вода с содержанием органики. Санаторий Чажемто считается одной из лучших здравиц для лечения пациентов с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Для грязелечения используют сапропелевая грязь озера Карасевое. На месторождении термальных гидрокарбонатных кальциево-натриевых минеральных вод неподалеку от Томска построены санаторий Заповедное, санатории-профилактории Прометей, Строитель Энергетик. Томская область занимает первое место по запасам торфа. Торфяные лечебные грязи используют во многих здравницах в пригородном районе Томска.

Хакасия

В Хакасии большие запасы минеральных вод различного состава и минерализации и лечебных грязей и 110 соленых озер. Высоко минерализованная вода озера Шира с середины прошлого столетия как аналог морских купаний. Ныне «Озеро Шира» – один из самых крупных в Сибири Детский санаторий на озере Шира принимает на лечение детей в возрасте от 7 до 14 лет. На Дикоозёрском месторождения радоновых вод построен санаторий «Туманный».

На территории Хакасии насчитывается около 500 озер, из которых 110 соленые (Дикое, Шира, Беле, Баланкуль). Основные реки – Енисей (с крупными водохранилищами – Красноярским и Саяно-Шушенским), Абакан, Томь, Чулым.

Специалисты называют Хакасию «археологической Меккой». Особую ценность представляют места древних захоронений – курганные могильники, древние поселения, замки, каменные изваяния и писаницы. На территории Хакасии известно более 30 тыс. памятников. Это первобытные росписи и стелы с образцами древнехакасской письменности, каменные изваяния и монолиты, стоянки и городища первобытных жителей, ритуальные центры.

Консультанты КО Фабрики бизнеса считают, что Сибирский край, как никакой другой подходит для расположения здесь здравниц, лечебных учреждений и санаториев. Все есть, археологические достопримечательности, природные условия богатейшие, осталось только привнести свои желание и способность к  предпринимательству.

19.11.2010

 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 







Copyright © 2005 FabrikaBIZ.ru
 
Новости санаторного бизнеса:

Скидка на путевки в Крым из Москвы и Санкт-Петербурга
02.10.2017

Крым: с заботой о пенсионерах
01.10.2017

Земля под ногами
18.11.2016

Школа для пациентов с Болезнью Паркинсона открылась в Подмосковном санатории
23.04.2015

Стоп стресс!
23.04.2015

Если грязь, то тамбуканская
09.04.2014

Хитрости предпринимателей - как они заботятся о своем здоровье
06.03.2013

Кисловодск - там, где всегда хорошо!
27.11.2012

СПА завоевывает санаторно-курортный бизнес
27.11.2012

В Сочи появились в продаже жилые номера класса ''Люкс'' с видом на море
23.05.2012

Сочи прирастает землями
02.04.2012

В Гадюкино опять дожди. Куда уехать погреться?
29.03.2012

 



 
 
Новости Фабрики Бизнеса:

Климатическая техника: онлайн-покупка
20.06.2023

Вячеслав Кантор об определении антисемитизма и чем опасны его разночтения
02.06.2023

Хороший уровень интернета в руках потребителей
14.04.2023

Зарабатывать на недвижимости стало сложнее
21.03.2023

Особенности продажи квартиры в Дзержинске через специалиста
10.03.2023

Бизнес на целлюлите: как работают аппараты для прессотерапии
30.11.2022

Вячеслав Моше Кантор: определение антисемитизма как инструмент и как важный сигнал
30.11.2022

Циклевка паркета
29.11.2022

IT-курсы: как не ошибиться в их выборе и получить шансы на трудоустройство
26.11.2022

Генераторы: дизельный вариант
29.09.2022

Обмен криптовалюты Bitcoin (BTC) на Wrapped BTC (WBTC)
29.08.2022

Онлайн-центр записи на КТ и МРТ
15.07.2022

Системы очистки воздуха: для резервуаров с водой
05.05.2022

Всё о видах бизнеса
11.04.2022

 
 

 
Rambler's Top100  
 
 
Реклама: