Лицензирование бизнеса
ГЛАВНАЯ О ФАБРИКЕ КОНТАКТЫ
 

Лицензирование бизнеса
Лицензирование бизнеса

Лицензирование бизнеса
Публикации
Лицензирование бизнеса
Контакты
 
Вся Фабрика Бизнеса:
Салонный бизнес
СПА бизнес
Ресторанный бизнес
Стоматологический бизнес
Аптечный бизнес
Фитнес бизнес
Как открыть боулинг
Туристический бизнес
Франчайзинг бизнес
Цветочный бизнес
Санаторный бизнес
Директ Фабрика:
 

Подготовьтесь к проверке заранее
Подготовьтесь к проверке заранее, вызовите эксперта нашей консалтинговой компании, который побывает в вашем салоне красоты до проверки и подскажет, что исправить к приходу «гостей».

<< назад к списку

Война и мир за пять минут, или вкратце о новых законах для салонного бизнеса

Александр Ходаков

Уважаемые труженики салонов красоты и СПА. Это краткий обзор основных изменений в законодательстве. Конечно же, лучше все читать в оригинале, но современная жизнь с экранным восприятием мира приучила нас к трейлерам. То есть краткому, быстрому анонсу – как это бывает с кинофильмами, например. Однако рекламный ролик «о кино» не заменяет самой картины. Так и здесь - прошу вас прочитать и обратить внимание на ключевые моменты, а затем все-таки выделить время и познакомиться с полными текстами – это правила игры, в которую предстоит играть. И хотя, как говорит Михаил Задорнов, «русские инструкций не читают», это не тот случай, чтобы проигнорировать требования государственных органов, которые нам надлежит исполнять, а они нас будут проверять. Все тексты любезно предоставлены нам Еленой Москвичевой, и лишь слегка подработаны специалистами КО «Фабрика Бизнеса». В конце каждого отрывка вопрос, который обсуждался экспертами отрасли на круглом столе 21 октября 2010 года.

ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (вступил в силу 1 сентября)

С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Индустрии красоты придется перестать делать невинные глаза и  представлять себе, что она работает только с косметическими средствами. В Законе дано четкое определение, что такое лекарственное средство: «Лекарственные средства - вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий» То есть, вещества для проведения химического пилинга, препараты для мезотерапии, контурной пластики являются лекарствами и их обращение (от производства до реализации и применения) подпадает под юрисдикцию данного закона. Теперь  косметологические клиники и салоны красоты, оказывающие косметологические услуги, стали  субъектами обращения лекарственных средств со всеми вытекающими отсюда условиями деятельности. Первое условие – это внесение всех препаратов в  Государственный реестр лекарственных средств. В нем  содержится перечень лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию. Особое внимание следует обратить на следующие формулировки Закона:
- фальсифицированное лекарственное средство - лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о его составе и (или) производителе;
- недоброкачественное лекарственное средство - лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо в случае ее отсутствия требованиям нормативной документации или нормативного документа;
- контрафактное лекарственное средство - лекарственное средство, находящееся в обороте с нарушением гражданского законодательства.

Индустрия красоты долго жила в прекрасном неведении, используя препараты на грани закона. Именно поэтому особенно хочется выделить следующие пункты:

«Запрещается ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств.

Лица, осуществляющие ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Ваш прогноз по поводу того, как будут работать эти законы по отношению к косметологическим препаратам?

Таможенный союз

1 июля  вступили в силу соглашения по организации Таможенного союза между Белоруссией, Казахстаном и Россией, и вместе с ними новые правила пересечения границы  союза  товаров отдельных категорий.

Обратите внимание на новые правила оформления косметической продукции. Руководители должны знать, какие сопроводительные документы есть у каждого наименования косметического средства, реализуемого в салоне.

Санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации будут действовать на территории Российской Федерации до 1 января 2012 года.

До 1 января 2011 года сохранена также возможность выдачи свидетельств о государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С 1 июля 2010 года не выдаются санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Документы, подтверждающие безопасность товаров, оформленные до 1 июля 2010 года, будут действовать до 1 января 2012 года на территории государства, их выдавшего.

Продукция, на которую приняты и действуют российские технические регламенты, произведенная в Российской Федерации для внутреннего рынка или импортированная из-за рубежа в Российскую Федерацию в период с 1 июля 2010 года по 31 декабря 2011 года  может находиться в обороте до 31 декабря 2011 года.

Это означает, что уже сейчас необходимо тщательно проверят – какие документы предоставляет вам вместе с товаром компания-дистрибьютор.

Как руководителю салона красоты  определить, что косметические средства и косметологические препараты в салоне прошли все  этапы легализации согласно закону?

СанПиН 2.1.2.2631-10

С 1 августа вступили в силу Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги СанПиН 2.1.2.2631-10.

Подробный анализ Правил требует отдельной статьи, а мы обратим внимание на следующие нововведения:

1. Новые правила допускают применение, хранение и реализация посетителям парфюмерно-косметических средств и средств по уходу за волосами, ногтями, кожей, имеющих документы, подтверждающие в установленном порядке безопасность используемой продукции.

2. Создание предприятий разрешается вподвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения определенных требований.

Допускается также  размещение отдельных рабочих мест для маникюра в помещениях общественных зданий, в том числе торговых центров.

3. В новых санитарных Правилах целый раздел посвящен регламентации работы соляриев. Напомним, что в 2008 году вышел  Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52161.2.27-2008 (МЭК 60335-2-27:2007) «Частные требования к приборам ультрафиолетового и инфракрасного излучений для ухода за кожей». Теперь в России есть два документа, регламентирующих работу аппаратов искусственного загара.

Новые санитарные Правила подняли волну тревоги у предпринимателей, продающих и эксплуатирующих солярии.

В СанПиН нет упоминания о том, что открытие парикмахерской осуществляется при получении санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии требованиям санитарных правил. Это понятно, поскольку теперь  предприятия бытового обслуживания, в частности парикмахерские, открываются уведомительным порядком.

Правила открытии предприятий, оказывающих парикмахерские услуги утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 Правила предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

Уведомление представляется предпринимателем, предполагающим оказывать услуги. Заявитель, предполагающий оказание услуг представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Что меняется в практике управления салоном после утверждения нового СанПиН?

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю косметология (Проект)

«Порядок» в течение лета обсуждался профессиональными сообществами, этой осенью он будет принят. В нем подробно расписан порядок оснащения кабинетов врача-косметолога, требования к помещениям, к образованию специалистов.

Что изменится в практике  косметологического кабинета, если Порядок будет принят именно в таком виде?

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами (Проект)

может вступить в силу с 1 января 2013 г.

Каждое медучреждение обязано будет застраховать свою ответственность перед пациентом в страховой компании и именно она будет потом нести финансовые обязательства перед  пациентом.

Предположительный страховой взнос, который необходимо отчислять медучреждению в страховые фонда - 2 процента от объема стоимости оказанной медицинской помощи.

В процессе обсуждения законопроекта прозвучало тревожное для нашей индустрии предложение – сделать процент отчислений «плавающим»: увеличивать или уменьшать его в зависимости от того, насколько клиника способна оказывать качественную помощь (оценивается оборудование, квалификация персонала, наличие возможностей для оказания первой помощи и так далее). Тем более актуальным становится сейчас тенденция к внедрению и использованию только зарегистрированной техники, лекарственных средств и медтехнологий, а также прием на работу квалифицированного персонала.

Как вы относитесь к идее страхования пациентов, что изменится в индустрии красоты после принятия этого Закона?

Следующий документ, который сейчас обсуждается – это проект Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Конспективно о грядущих изменениях – к 2013 году будет отменено лицензирование медицинской деятельности. Ему на смену придет  уведомление о начале деятельности. С 2014 года изменится процесс допуска врачей к практической работе. Каждый врач должен будет иметь лицензию, или еще ее пока называют аккредитацией по определенной специальности. Если сейчас ответственность за качество услуги лежит на предприятии, она автоматически будет перенесена на врача. Пусть это не покажется вам облегчение доли руководителей, поскольку  придется иначе строить отношения с персоналом. Ни один врач не согласится работать на аппарате, который не имеет разрешительных документов и утвержденной медтехнологии, поскольку ему будет грозить лишении лицензии и запрет на работу врачом.

Законопроект запрещает привычный нам сегодня формат общения врача с компанией, продающей лекарственные средства и медизделия. Запрещено будет принимать подарки и денежные поощрения (у косметолога не будет интереса сотрудничать с какой-либо компанией, скидки дл него будут вне закона). Более того, врач не будет иметь права посещать мероприятия компании и узнавать о новинках и тенденциях. К сожалению, в России нет государственных институтов косметологии, которые бы взяли на себя весь процесс обучения новому. Большую часть информации наши специалисты получают на форумах и конференциях компаний. Как это будет выглядеть в дальнейшем – пока неясно.

Будет облегчен процесс организации частной практики – возникнет серьезна проблема с кадрами – их будет не хватать – это первое, они будут требовать от руководителей соблюдения всех правил для оказания косметологических услуг – это второе.

Но и для врача это кажущаяся свобода – работать придется по стандарту: Стандарт - это унифицированная совокупность медицинских процедур, лекарственных препаратов, медицинских изделий и иных компонентов, применяемых при оказании медицинской помощи гражданину при определенном заболевании. Пока в области косметологии опубликован проект одного стандарта – по лечению акне. У специалистов он вызывает множество вопросов.

Особо надо обратить внимание на то, кто будет иметь право заниматься медицинской деятельностью. О лицензии мы уже говорили. Кроме того, врач должен будет либо иметь диплом, полученный в России, либо подтвердить свои знания, сдав экзамены уполномоченной комиссии.

Ваше мнение о перспективах лицензирования врачей-косметологов. Что изменится во взаимоотношениях руководителя и врача , если лицензию на оказание услугу будет получать врач?

Еще один аспект реформы – переход на электронные карты пациента, обязательное оборудование компьютером места врача. Появление электронных карт поднимет вопрос о защите конфиденциальности данных и тогда очень актуален будет Федеральный закон «О персональных данных», который уже вступил в силу, но о нем редко кто вспоминает. Между тем в нем изложены очень строгие требования и сбору, хранению и защите персональных данных, а также обязательно лицензирование рабочего места на предмет защиты информации.

Реально ли сегодня пролицензировать места операторов сбора и хранения персональных данных в салоне красоты? Что делать, как готовиться к изменениям, к информатизации?

Ответы на некоторые из этих вопросов читайте здесь.

С полными текстами приведенных выше нормативных документов можно познакомиться в разделах ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ сайтов www.newsalon.ru и www.fabrikabiz.ru

26.10.2010



 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 





Практический курс ''Организация турфирмы от А до Я''

Copyright © 2005 FabrikaBIZ.ru
 
Лицензирование бизнеса:

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н ''Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю ''косметология''
14.08.2013

Порядок проведения аттестации рабочих мест
29.11.2012

Методические рекомендации по устройству, оборудованию и содержанию салонов художественной татуировки
28.06.2012

О лицензировании медицинской деятельности
29.05.2012

Новый порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами
05.01.2012

Кабинет лазерных методик в косметологии
29.08.2011

Бытовые услуги населению - общероссийский классификатор
17.05.2011

Санитарно-эпидемиологические требования к обращению
28.02.2011

Гигиенические требования к оценке условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний
01.02.2011

О продлении лицензии в порядке простого переформления документа
13.12.2010

Постановление Правительства Москвы от 15 мая 2007 г. № 382-ПП Об утверждении Регламента подготовки по принципу «одного окна» уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение
07.12.2010

Налоги-2011
23.11.2010

 
Дезинфекция и стерилизация маникюрного и парикмахерского инструмента

 
 



 
 

 
 

 
Rambler's Top100  
 
 
Реклама: