Лицензирование бизнеса
ГЛАВНАЯ О ФАБРИКЕ КОНТАКТЫ
 

Лицензирование бизнеса
Лицензирование бизнеса

Лицензирование бизнеса
Публикации
Лицензирование бизнеса
Контакты
 
Вся Фабрика Бизнеса:
Салонный бизнес
СПА бизнес
Ресторанный бизнес
Стоматологический бизнес
Аптечный бизнес
Фитнес бизнес
Как открыть боулинг
Туристический бизнес
Франчайзинг бизнес
Цветочный бизнес
Санаторный бизнес
Директ Фабрика:
 

Подготовьтесь к проверке заранее
Подготовьтесь к проверке заранее, вызовите эксперта нашей консалтинговой компании, который побывает в вашем салоне красоты до проверки и подскажет, что исправить к приходу «гостей».

<< назад к списку

Контроль, надзор или есть ли жизнь после проверки

Малый бизнес проверяют много, часто, со вкусом и порой трудно представить, откуда придет очередной контролер. Касается это и предприятий индустрии красоты и здоровья, иными словами – салонного бизнеса.

Государственная инспекция по недвижимости провела проверку одной из столичных парикмахерских и на основании проверка составила протокол о выявленных административных правонарушениях в сфере учета и использования объектов нежилого фонда, а также постановление о назначении штрафа в размере 50 000 руб.

В чем было нарушение?
Государственная инспекция по недвижимости выявила, что арендаторы парикмахерской сделали перепланировку и переоборудование арендуемых нежилых помещений без оформления разрешительной документации. Однако при проверке не было учтено, что изменения являются несущественными, не затрагивают конструктивных элементов здания, собраны из декоративных наборных панелей и осуществлены в целях удобства посетителей парикмахерской.

В соответствии с п. 21 постановления пленума ВС РФ 24 марта 2005 г. №5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Кроме того, проверяющим органом были нарушены некоторые нормы закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля...". Так контролеры не удосужились ознакомили гендиректора ООО с распоряжением о проведении проверки и не вручили ему копию акта проверки, составленного по окончании проверочных мероприятий. На основании этих данных Арбитражный суд Москвы отменил назначение административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В Туле проведена проверка территориальным органом Роспотребнадзора салона красоты.

Обнаружено следующее:
- оказание парикмахерских, косметических услуг, услуг солярия без необходимой информации об исполнителе;
- использование в работе материалов по уходу за лицом, телом, волосами без документов, подтверждающих их соответствие установленным требованиям.

Владельцы салона красоты были удивлены приходом представителей Роспотребнадзора, поскольку проверка не была плановой. Однако, как выяснилось впоследствии, проверка была проведена основании аж четырех заявлений граждан!

Не правда ли, настораживает такая эпистолярная активность потребителей, трудно себе представить, что одновременно столько недовольных сошлись во времени и пространстве и написали заявления.

А в Саратовской области были оглашены результаты проверок сотрудниками Роспотребнадзора сразу нескольких салонов красоты. В итоге владельцев «Миланы» оштрафовали на 40 тысяч рублей, а «Океанию» закрыли на 10 суток.

И, правду сказать, было за что: в «Милане» косметологические процедуры оказывались без наличия медицинской лицензии, а в «Океании» сотрудники использовали косметические средства с истекшим сроком годности.

А теперь внимание – проверки могут происходить планово и внепланово, могут заканчиваться благополучно или же обременять штрафами, главное, понимать, как правильно действовать во время посещения предприятия контролирующими органами.

Вот свежий пример: В Москве пять менеджеров выпрыгнули из окна во время обыска в фирме по продаже биологически активных добавок, все пятеро получили переломы ног и были госпитализированы.

Специалисты КО «Фабрика бизнеса» спрашивают вас, а ваши сотрудники знают, как вести себя в тот момент, когда в дверь стучатся проверяющие?

27.10.2010



 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 





Практический курс ''Организация турфирмы от А до Я''

Copyright © 2005 FabrikaBIZ.ru
 
Лицензирование бизнеса:

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н ''Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю ''косметология''
14.08.2013

Порядок проведения аттестации рабочих мест
29.11.2012

Методические рекомендации по устройству, оборудованию и содержанию салонов художественной татуировки
28.06.2012

О лицензировании медицинской деятельности
29.05.2012

Новый порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами
05.01.2012

Кабинет лазерных методик в косметологии
29.08.2011

Бытовые услуги населению - общероссийский классификатор
17.05.2011

Санитарно-эпидемиологические требования к обращению
28.02.2011

Гигиенические требования к оценке условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний
01.02.2011

О продлении лицензии в порядке простого переформления документа
13.12.2010

Постановление Правительства Москвы от 15 мая 2007 г. № 382-ПП Об утверждении Регламента подготовки по принципу «одного окна» уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение
07.12.2010

Налоги-2011
23.11.2010

 
Дезинфекция и стерилизация маникюрного и парикмахерского инструмента

 
 



 
 

 
 

 
Rambler's Top100  
 
 
Реклама: