оценка бизнеса
ГЛАВНАЯ О ФАБРИКЕ КОНТАКТЫ
 

ОЦЕНКА БИЗНЕСА
Оценка бизнеса
Оценка бизнеса

Новости
Статьи

Контакты
Контакты
 
Вся Фабрика Бизнеса:
Салонный бизнес
СПА бизнес
Ресторанный бизнес
Стоматологический бизнес
Аптечный бизнес
Фитнес бизнес
Как открыть боулинг
Туристический бизнес
Франчайзинг бизнес
Цветочный бизнес
Санаторный бизнес
Директ Фабрика:
 


<< назад к списку

Проблемы в оценочном сообществе

Количество оценочных компаний в стране достигло большого числа и потому недостатка в выборе оценщика уже давно не стоит. Так как оценщиков стали выпускать более трети Вузов из всех по стране то специалистов давно стало значительно больше, чем требуется. Но вот качество оценки в связи с этим заметно снизилось. Большинство заказчиков оценки, действует по методу – у кого дешевле, и результатом такой политики стали отчеты максимально упрощенные. Что конечно сказалось на качестве. Определить подобные отчеты можно легко – это количество аналогов, количество корректировок, соотношение в отчете % рукотворного текста и шаблонного. В отчетах низкого качества шаблонный текст может занимать до 95% от общего.

Цены на оценочные услуги до того упали, а конкуренция так сильна, что демпинговые войны оценочных компаний снизили цены на оценки чуть ли не в 5-7 раз. Стоимость рекламы на оценку, наоборот, поднялась в разы – самому оценщику за выполнение отчета уже остаются суммы соизмеримые со стоимость печати самих отчетов. Оценочная компания, не имеющая постоянного, большого числа оценок, вынуждена либо закрывается, либо занимается еще десятком смежных по видам деятельности услуг, что опять же снижает уровень профессионализма самих оценщиков.

Найти новый рынок оценочных услуг для начинающей оценочной компании – почти, что невозможное дело. Государственные тендеры на оценку либо полностью пролобированны под конкретные компании, либо цены на оценку чуть выше стоимости большого пакета документов подаваемых на тендер. Банки и кредитные организации на выстрел не подпустят новые оценочные компании, ставя барьеры в виде времени работы компании, количества специалистов в штате, страховых полюсов выше 30-50 млн.р. и другие меры. Остается работа с «улицей», где как раз молодая компания встречается с демпингом цен, с которым она, как правило, не может справиться.

Более 85% оценочных компаний находится в московском регионе, такое сосредоточение естественно, так как Москва, является финансовым центром страны и сосредоточением всех финансовых потоков. Более половины оценок в регионах заказывают у московских компаний по разным причинам – где то из-за политики независимости, где-то из-за того, что представительства больших компаний и руководство чаще всего сидит в Москве.

В настоящее время ведется активная политика Минэкономразвития и саморегулируемых оценочных сообществ по введению неких новых сообществ оценщиков с фиксированными ценами, высокими белыми зарплатами оценщиков и другими мерами по выводу из сложившегося положения.

Есть мнение, что цикл жизни оценки, который перешагнул через 7 летний барьер и закончен, и она должна пойти на значительный спад. В любом случае в ближайший год мы увидим все своими глазами и оценочное сообщество с его законами рынком, и правилами, должно, сильно видоизменится.

27.03.2012

 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 







Copyright © 2005 FabrikaBIZ.ru
 
Оценка бизнес - новости:

Оценка бизнеса
09.04.2012

Обязательная рыночная оценка имущества граждан для начисления налога на роскошь
27.03.2012

 



 
 
Оценка бизнес - статьи:

Что представляет собой отчет об оценке бизнеса?
07.04.2012

Методы дисконтирования денежных потоков и капитализации дохода
02.04.2012

Проблемы в оценочном сообществе
27.03.2012

 
 

 
Rambler's Top100  
 
 
Реклама: