оценка бизнеса
ГЛАВНАЯ О ФАБРИКЕ КОНТАКТЫ
 

ОЦЕНКА БИЗНЕСА
Оценка бизнеса
Оценка бизнеса

Новости
Статьи

Контакты
Контакты
 
Вся Фабрика Бизнеса:
Салонный бизнес
СПА бизнес
Ресторанный бизнес
Стоматологический бизнес
Аптечный бизнес
Фитнес бизнес
Как открыть боулинг
Туристический бизнес
Франчайзинг бизнес
Цветочный бизнес
Санаторный бизнес
Директ Фабрика:
 


<< назад к списку

Что представляет собой отчет об оценке бизнеса?

Если Вы обращаетесь к независимому оценщику за такой услугой как оценка бизнеса, после оказания услуги Вы получите документ доказательного значения, именуемый отчет об оценке.

Что же представляет собой такой документ?

Отчет об оценке представляет собой прошитый, пронумерованный и скрепленный печатью оценочной компании или физического лица документ в среднем не менее чем на 60 страницах.

Объем отчета зависит от особенностей объекта, в отношении которого он составлен- чем мельче бизнес, тем, соответственно, проще изложить свои выводы на меньшем количестве страниц.

В отчете об оценке специалистом, выполнившим оценку, излагаются все выводы и умозаключения, а также расчета, которые оценщик использовал для формирования мнения о стоимости Вашего бизнеса. При этом надо сказать, что содержание таких выводов не носит произвольный характер, а довольно четко регламентировано законодательством в области оценочной деятельности.

Так, в обязательном порядке оценщик должен привести в отчете информацию, позволяющую идентифицировать объект оценки, данные о его качественных и количественных характеристиках, указать все сведения о себе и организации, с которой у него заключен трудовой договор (в т.ч. сведения о членстве в СРО и страховании ответственности). Также, в рамках отчета оценщиком проводятся такие виды анализа как анализ наиболее эффективного использования объекта оценки и анализ рынка, к которому относится объект оценки.

Первый служит для того, чтобы определить при каком виде использования стоимость объекта будет наибольшей. Исходя результатов этого анализа, а именно, определив наиболее выгодный вариант использования объекта, оценщик и проводит расчет стоимости Вашего бизнеса.

Второй вид анализа: анализ рынка сопоставимых объектов позволяет оценщику определить основные тенденции рынка, имеющие место в момент оценки, а также проследить тенденции изменения цен с тем, чтобы иметь возможность провести прогнозирование возможных потоков дохода, которые может генерировать Ваш бизнес.

При качественном подходе к составлению этого раздела, он будет полезен Вам тем, что позволит сформировать представление о том, насколько Ваш бизнес относительно конкурентосопособен на рынке.

И, пожалуй, самым важным разделом, следующим за перечисленными, является раздел расчета стоимости бизнеса.

Для этого оценщиком анализируется текущее финансовое состояние организации, а также рассматривается ретроспективная модель ее развития. Уже на основании этого, оценщик может сделать определенные выводы относительно рентабельности, а также на основании прошлых доходов спрогнозировать будущие денежные поступления.

В результате расчетов стоимости бизнеса несколькими подходами, получается итоговая стоимость бизнеса, которая и является самой важной цифрой, за которой, собственно и обращаются к услугам независимого оценщика.

07.04.2012

 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 







Copyright © 2005 FabrikaBIZ.ru
 
Оценка бизнес - новости:

Оценка бизнеса
09.04.2012

Обязательная рыночная оценка имущества граждан для начисления налога на роскошь
27.03.2012

 



 
 
Оценка бизнес - статьи:

Что представляет собой отчет об оценке бизнеса?
07.04.2012

Методы дисконтирования денежных потоков и капитализации дохода
02.04.2012

Проблемы в оценочном сообществе
27.03.2012

 
 

 
Rambler's Top100  
 
 
Реклама: