Образовательный бизнес
ГЛАВНАЯ О ФАБРИКЕ КОНТАКТЫ
 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС
Образовательный бизнес
Образовательный бизнес

Новости Образовательного бизнеса
Публикации Образовательного бизнеса
Контакты
Контакты
 
Вся Фабрика Бизнеса:
Салонный бизнес
СПА бизнес
Ресторанный бизнес
Стоматологический бизнес
Аптечный бизнес
Фитнес бизнес
Как открыть боулинг
Туристический бизнес
Франчайзинг бизнес
Цветочный бизнес
Санаторный бизнес
Директ Фабрика:
 


<< назад к списку

1 сентября. Как подготовить ребенка к школе

Настя Костюченкова

Сентябрь - самый тяжелый месяц для детей и родителей. Зачастую летом происходит разрыв между поколениями, поскольку многие дети проводят каникулы далеко от дома: у бабушек-дедушек, на дачах, в лагерях. При этом вырастают и меняются, отвыкают от мам и пап. А те оказывается, не готовы к изменившимся привычкам и статусам повзрослевших детей. К тому же, в этот же момент еще и самим родителям требуется перестраиваться с летнего расслабленного состояние на осеннее рабочее. В результате они разрываются между служебными делами и сбором детей в школу, проверкой домашних заданий: нервный стресс гарантирован.

Начинающие родители первоклассников даже не подозревают, насколько сложный день 1 сентября. И только опытные родители знают, что подготовку детей к школе нужно начинать заранее.

Как подготовить ребенка к школе

1 сентября. Как подготовить ребенка к школеЗаранее меняем режим дня. В летние каникулы позволяли детям всласть поспать. А начиная с 1 сентября, ему надо будет вставать в семь утра. Если к этому заранее не подготовиться, будут проблему. Поэтому заблаговременно начинаем будить ребенка пораньше. Но это должно быть оправданным в глазах ребенка, поэтому обосновываем ранние подъемы важными и интересными для него делами, ради которых он проснется без возмущения: поездка в зоопарк, на какой-нибудь праздник на открытом воздухе, на рыбалку, в турпоход. Тут надо подстроится под детские интересы и хобби - кого-то увлечет запуск воздушного змея, а кого-то любимый мультик по телевизору.

Блокируем вредные привычки. Бывает так, что ребенок после летнего пребывания в деревне или в лагере набрался от сверстников нехороших матерных выражений. Как с этим поступать? Неужели он понесет это все в школу, или привыкнет выражаться в дома? По этому поводу Мария Розанова, супруга известного советского литератора Андрея Синявского, вспоминает, как их маленький сын к месту и нет начал говорить слово "жопа". Тогда Мария Васильевна объяснила ему, что есть слова для детей и для взрослых. Ну, вот не курят же маленькие дети сигареты. Так и с нецензурными выражениями: вначале подрасти, а потом сам будешь решать, надо ими пользоваться или нет. Разъяснение насчет эдаких новых слов в лексиконе ребенка должно соответствовать возрасту. Если чадо совсем юное, достаточно просто объяснить, что некоторые слова – плохие. А значит, культурные люди в обществе ими не пользуются. Если ребенок - подросток, он уже должен понимать, что публичное употребление бранных слов неэтично. Проявите понимание: крепкие выражения, скорее всего не более чем средство самоутверждения подростка среди сверстников, однако в семье они определенно недопустимы. Лучше не прибегать к запретам, а договориться с ребенком. Задайте вопрос - понравилось бы ему, если мама с папой сами при нем будут выражаться «по фене». Подведите подростка к соглашению о "нулевом варианте": он сам не бранится, и домашние тоже не выражаются. В любом случае при каждом употреблении чадом бранных слов надо твердо, но без лишнего фанатизма и озлобленности констатировать, что это вам не нравится и не соответствует домашней атмосфере.

Боремся с нежеланием идти в школу. Бывает и так, что ребенок просто не хочет идти в школу. У первоклассника это может быть от того, что он боится нового коллектива или неправильно представляет себе школу. А те, кто не «в первый раз в первый класс» быть может не хотят снова встречаться с противной учительницей или задиристыми одноклассниками? Как сделать так, чтобы школа перестала быть негативным фактором для ребенка?

1 сентября. Как подготовить ребенка к школеБез того, чтобы сами родители заинтересовались школьными делами, тут не обойтись. Пообщайтесь со всеми преподавателями, уточните их мнение о своем ребенке. Познакомьтесь с родителями одноклассников своего школьника, организуйте с ними совместную тусовку по поводу первого сентября. Проведите разговор по душам с ребенком, найдите причины его нежелания идти в школу, научите его принципам выхода из конфликтных ситуаций, если это главная причина стресса.

Боремся с ленью. Откровенно говоря, многие дети за лето банально привыкают бездельничать, что мешает им втянуться в учебный процесс. Для начинающих родителей школьника всегда дилемма что делать: терпимо относиться к низким оценкам, или поощрять ребенка подарками (например, дарить игрушки за каждую четверку или пятерку). Специалисты рекомендуют разработать комплексную систему мотивации – и с кнутом, и с пряником. Например, назначить школьнику небольшую стипендию за хорошие отметки и штрафовать за плохие. Только не забывайте вовремя подводить итоги, считать все плюсы и минусы и рассчитываться по результатам, например, каждой недели. Конечно, лучше все детали такой системы материального стимулирования заранее обстоятельно обсудить с ребенком. Если не хотите "загрязнять" отношения со школьником денежными вопросами, придется разработать более сложную систему морального стимулирования, построенную на эмоциональных поощрениях. Например, некоторые родители поступают так: на заметном месте в квартире вывешивается лист бумаги с нарисованным стеблем растения. Если школьник принес четверку, он имеет право пририсовать листик. Если пятерку - то цветок. Принес тройку - сам рисует засохший листик. А за двойку - засохший цветок. У первоклассников такая система неплохо срабатывает, только надо обязательно заниматься рисованием пунктуально, каждый день. Иначе система дает сбои. Можете предложить учительнице и родителям других учеников создать общую систему мотивации для всего класса, тогда это превратиться в совместную игру и соревнование учеников за результаты. Сами преподаватели также заинтересованы в этом, и в некоторых школах ведут еженедельные рейтинги учеников, тем самым подогревая в детях честолюбие.

Старайтесь не надоедать друг другу. Сейчас вы прочитаете довольно неожиданный абзац рекомендаций. Но постарайтесь отнестись к нему серьезно. Недостаток внимания и заботы ощущается детьми болезненно. Но и перебор - тоже! Как бы у вас не получилось как раз такое – летом ребенок чаще всего меньше общается с родителями, а с 1 сентября начинается жизнь бок о бок с ребенком. Не стоит так уж набрасываться на школьника со своей «любовью» и вниманием. Бытовые задачи – приготовить завтрак, собрать в школу, проверить уроки - все это уменьшает радость взаимных отношений и неизбежно утомляет как ребенка, так и родителей. Не забывайте о том, что и ему и вам нужна разрядка. Выделите один день в неделю или хотя бы полдня, которые вы посвятите исключительно себе. Не бойтесь доверить ребенка бабушкам и дедушкам, няням, друзьям, гувернанткам. Пользуйтесь тем, что во многих образовательных учреждениях есть школьные воспитатели, которые могут иногда последить за вашим школьником, проверить уроки, занять его играми, пока вы занимаетесь своими делами. И еще - планируйте на каникулы отдельную программу для ребенка и отдельную для себя, тогда вы сами отдохнете от своих родительских обязанностей, а школьник отдохнет от вас. Поверьте, это тоже хорошо.

А вот какие советы дают наши читатели.

Михаил Романов, отец 12-летнего Максима: "Когда наш ребенок был в младшей школе, мы окружали приближение первого сентября налетом романтизма: спрашивали ребенка, какие новые предметы у него появятся в этом году, встречи с каким одноклассниками он особенно ждет, параллельно мы с женой вспоминали свои школьные годы - не без придыхания и ностальгии. Теперь наш ребенок подросток, поэтому к началу учебного года мы подходим по-деловому: записываем его в кружки, обсуждаем планы, спрашиваем, чему новому он хотел бы научиться".

Елена Погодина, мама 13-летней Маши и 7-летнего Олега: "Мне кажется, что больший стресс от первого сентября испытывают не дети, а их родители, которые и нагружают собственными страхами детей. С первым ребенком мы тоже сильно нервничали - ни к чему хорошему это не привело. Сейчас у нас второй ребенок идет в первый класс, и я понимаю, что самое главное - создать ему дома атмосферу всеобщей заботы и заинтересованности. У меня нет иллюзии, что за ребенка отвечают только учителя. По своему опыту знаю, что, если не интересоваться каждый день школьными успехами, ребенок очень быстро потеряет интерес к учебе".

Раскрасьте мир цветными красками

Не все умеют создавать праздники, но все-таки 1 сентября надо постараться превратить в праздник. Чтобы школьник не воспринимал, что приходится возвращаться к рутинным обязанностям, согласитесь – это грустно. Важно подарить школьнику совсем другое ощущение - что начинается новый этап в жизни. Родителям просто нужно подыграть этому настроению. Сходите вместе с ребенком в "Детский мир", вместе выберите все необходимые для школы тетрадки-ручки-карандаши. Купите вместе что-нибудь "особенное", о чем мечтал ребенок: новый портфель или детский компьютер. Пусть и до первого школьного дня возникнет ожидание праздника, а непосредственно 1 сентября ваш ребенок засверкает как новая монетка, доставьте ему удовольствие.

1 сентября. Как подготовить ребенка к школеНачало школьного года - прекрасное время для всевозможных начинаний в детской жизни. Можно выбрать кружок или спортивную секцию, лучше всего сделать это именно в этот момент. Но перед этим уточнить желание ребенка, посоветоваться с ним и вместе принять решения. Причина недовольства своими отпрысками у многих родителей кроется на самом деле оттого, что они сами не могут внятно сформулировать сего они хотят от своих детей. Отсюда и раздражение.

Что делать: взять лист бумаги и записать свои мечты о ребенке. Получится примерно так:

  • чтобы ребенок хорошо учился,
  • чтобы был эрудированным,
  • чтобы был добрым,
  • чтобы был радостным,
  • чтобы был красивым,
  • чтобы был здоровым,
  • чтобы был целеустремленным.

Ну и так далее… Хотя фантазия у некоторых безгранична, но в результате у большинства выйдет примерно одно и то же.

Теперь проанализируйте каждый пункт, запишите рядом что вы сами как родители реально можете сделать.

Возьмем для примера пункт про здоровье. Чтобы не болеть, нужно заниматься спортом - это очевидно. Значит шагом к продвижению станет запись в сына в секцию борьбы, дочери - в фигурное катание. Или обоим, универсально подойдет абонемент в бассейн. Хотите, чтобы вырос добрым - купить черепашку, хомячка, аквариум с рыбками. У него больше шансов вырасти добрым, если ему будет о ком заботиться. Но согласитесь, не вы должны решать. Вы можете только инициировать сам принцип решения - а пусть и домашнее животное, и спортивную секцию ребенок выберет самостоятельно.

Записали в своем листе ожиданий рост знаний? Однако далеко не каждый из мам и пап умеет быть педагогом. К тому же, многие родители слишком заняты по работе. Или просто откровенно не любят проверять домашнее задание. Если вы не в силах пожертвовать временем или не можете «наступить на горло своей песне ненависти к проверке уроков», то придется пожертвовать деньгами. Тут всегда или – или. Альтернатива – только нанять приходящую гувернантку. Это можно позволить себе при любых доходах. Просто богатые люди пользуются дорогими специалистами, а менее обеспеченные могут пригласить студентку, желающую подработать, учительницу-пенсионерку, или даже старшеклассницу из той же школы, где учится ребенок. За очень умеренное вознаграждение они будут учить с ребенком уроки, проверять домашнее задание и дадут массу советов, как правильно вести себя с педагогами и одноклассниками.

Если вы в своем списке пометили как важный пункт эмоциональное и умственное развитие, возьмите за правило не реже раза в неделю как минимум час обсуждать с ребенком интересную передачу, книгу, фильм, спектакль. Именно обсуждать, то есть разговаривать, а еще важнее - слушать и слышать ребенка. Воспринимать его мнение, даже если оно сильно разнится с вашим собственным. Это не так просто, ведь взрослые чаще всего общаются с ребенком в жанре поучения и упреков. А попробуйте поразмышлять вместе. Ему это тоже будет непросто, так как обычная школьная программа направлена на развитие памяти, внимания н шаблонного, а не творческого мышления.

Хотите, чтобы ребенок стал порядочным человеком? Тогда почаще обсуждайте с ним жизненные ситуации, с которыми он сталкивается во дворе и в школе, и даже то что он увидел в кинофильме или в телевизоре. Это поможет ему сформировать правильные представления о добре и зле, о том, что нравственно, а что - нет.

В плане целеустремленности нет более действенного способа воспитания, чем стать ему живым примером. Если вы сами настойчивы, работоспособны и увлечены любимым делом, ребенок это впитает, что называется, с воздухом.

И наконец, как резюме: лучшее, что вы можете сделать для воспитания ребенка - это что-то делать вместе с ним. Некоторые родители, например, вместе учат при помощи компьютера иностранные языки, ходят в бассейн или в походы, или собирают с сыновьями модели кораблей или танков, а с дочерьми – домики для кукол. Вообще, совместные дела, в которых родители и дети выступают не как противники, а как союзники, гораздо сильнее способствуют взаимопониманию, чем десятки назидательных бесед.

Не можешь победить стресс - возглавь его!

1 сентября. Как подготовить ребенка к школеДавайте воспринимать как норму то, что когда приходит осень ритм жизни всегда ускоряется, домашних и профессиональных дел станет больше, от всех этих перемен мы все неизбежно переживем стресс. Но весь парадокс в том, что на физиологическом уровне стресс и от радостного события, и от неприятности переживается приблизительно одинаково. Безразлично, от чего испытать встряску - от неприятностей по работе или от аттракциона «Американские горки».
Давайте сразу понимать - буквально с 1 сентября мы все (и дети и родители) начнем нервничать по множеству поводов, с этим мы ничего поделать не сможем. А вот заранее выработать несколько иное отношение к вынужденным переменам – можем! Если будем считать все это не неприятностями, а поводом для радости. Настройте себя и своих близких на позитивное отношение к новому, осеннему графику. Вместо того чтобы мучать себя фразой: "О ужас, мой ребенок идет в первый класс! Как же нам придется помучиться!" - скажите себе примерно следующее: "Как замечательно, что ребенок идет в первый класс! Теперь у него расширится кругозор, появятся новые обязанности, общаться с ним станет гораздо интереснее".

Помните: счастливые люди отличаются от несчастных не событиями и обстоятельствами своей жизни, а реакцией на них. И не забывайте о том, что многое в ваших руках. Вы – взрослые. Раз вы нашли и прочитали эту статью, значит вам не безразлично каково будет ребенку 1 сентября и далее. Кстати, посмотрите замечательный сайт Пособие для начинающих родителей, в нем вы найдете еще немало подсказок в отношении того, как подготовить ребенка к школе.

18.07.2012

 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 







Copyright © 2005 FabrikaBIZ.ru
 
Новости Образовательного бизнес:

IT-курсы: как не ошибиться в их выборе и получить шансы на трудоустройство
26.11.2022

Решил написать о наболевшем. О продажах
28.09.2017

Интернет-коммуникации лидируют
28.01.2015

1 сентября. Как подготовить ребенка к школе
18.07.2012

1000 мелочей хорошего семинара
07.10.2010

Как определяется мастерство преподавателя
06.10.2010

 



 
 

 
 
Новости Фабрики Бизнеса:

Климатическая техника: онлайн-покупка
20.06.2023

Вячеслав Кантор об определении антисемитизма и чем опасны его разночтения
02.06.2023

Хороший уровень интернета в руках потребителей
14.04.2023

Зарабатывать на недвижимости стало сложнее
21.03.2023

Особенности продажи квартиры в Дзержинске через специалиста
10.03.2023

 
 

 
Rambler's Top100  
 
 
Реклама: