оценка бизнеса
ГЛАВНАЯ О ФАБРИКЕ КОНТАКТЫ
 

ОЦЕНКА БИЗНЕСА
Оценка бизнеса
Оценка бизнеса

Новости
Статьи

Контакты
Контакты
 
Вся Фабрика Бизнеса:
Салонный бизнес
СПА бизнес
Ресторанный бизнес
Стоматологический бизнес
Аптечный бизнес
Фитнес бизнес
Как открыть боулинг
Туристический бизнес
Франчайзинг бизнес
Цветочный бизнес
Санаторный бизнес
Директ Фабрика:
 


<< назад к списку

Методы дисконтирования денежных потоков и капитализации дохода

В рамках доходного подхода к оценке, согласно общей методологии оценки, существует возможность использования двух методов оценки- метода дисконтированных денежных потоков и метода капитализации дохода.

И в зависимости от того, какими характеристиками обладает объект и исходя из каких предпосылок определяется стоимость объекта и принимается решение о применении того или иного метода оценки.

Практика показывает, что каждый из указанных методов имеет как преимущества, недостатки, так и определенные ограничения в применении в определенных ситуациях.

Метод дисконтирования денежного потока исходит из концепции приведения будущих потоков доходов в текущие цены. Эта концепция свидетельствует о том, что объект не может стоить дороже, чем приведенная стоимость всех потоков доходов, которые будет генерировать объект в течение прогнозного периода. Для реализации этого метода необходимо проанализировать не только ретроспективные данные о доходах, но и также спрогнозировать ежегодные поступления денежных средств на 3-5 лет вперед. В свою очередь, чтобы спрогнозировать поступления дохода на несколько прогнозных периодов вперед, оценщику необходимо в достаточной степени быть уверенным в том, что прогнозный доход реально будет получен в том размере, в котором предполагает оценщик.

Кроме этого, также, условием применения этого метода является то, что в отношении объекта, расчет которого ведется, планируется постепенное увеличение темпов получаемого дохода. Но, даже анализируя ретроспективные данные по объекту и рынку в целом, в современных условиях в России редко когда существует возможность с большой долей вероятности говорить о том, что доход будет постоянно расти.

Если же говорить о методе капитализации дохода, то он предполагает, что рассматриваемый объект будет приносить в течение всего прогнозного периода стабильный, не меняющийся поток доходов. Также, как и применительно к методу дисконтирования денежного потока, точное прогнозирование того, что объект будет приносить именно постоянный, а не динамично меняющийся поток доходов сомнительно.

С большой долей вероятности сегодня сказать, что какой-то из указанных методов лучше нельзя. К слову сказать, сегодня в отношении метода дисконтированных денежных потоков на западе многие оценщики высказываются негативно, поскольку находят не только частные недочеты, но и глобальную спорность концепции метода.

В таких условиях, когда для каждого из приведенных методов существуют довольно очевидные недостатки, оценщику, пожалуй, остается ориентироваться на то, какой исходной информацией об объекте оценщик располагает и в чем специфика самого объекта. Это, по крайней мере, позволит понять то, применение какого метода больше подкреплено информационной базой.

02.04.2012

 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 







Copyright © 2005 FabrikaBIZ.ru
 
Оценка бизнес - новости:

Оценка бизнеса
09.04.2012

Обязательная рыночная оценка имущества граждан для начисления налога на роскошь
27.03.2012

 



 
 
Оценка бизнес - статьи:

Что представляет собой отчет об оценке бизнеса?
07.04.2012

Методы дисконтирования денежных потоков и капитализации дохода
02.04.2012

Проблемы в оценочном сообществе
27.03.2012

 
 

 
Rambler's Top100  
 
 
Реклама: